Unser historisches Regiment

Generalstab

Gründung: 1924


Gruppenführer: Franz-Josef Bäumer

Mitglieder: Michael Wolf, Heinz Robertz, Denis Lehmann, Michael Goertz, Josef Schneiders



Fahnengruppe

Gründung: 1924


Gruppenführer: Paul Stein
Mitglieder: Peter Krüger, Ralf Penkert, Frank Mösges, Maik Horn, Holger Kerkow, Marco Haack



Matrosen

Gründung: 1949


Gruppenführer: Rolf Schmitz
Mitglieder: Gottfried Plettenberg, Rainer Königsmark, Manfred Matuschek, Norbert Mevissen, Ralf Wassenberg, Hans Zander, Ulrich Hohenforst, Dirk Hover, Stephan Holz



Schill'sche Offiziere

Gründung: 1950


Gruppenführer: Manfred Maaßen
Mitglieder: Oliver Pütz, Stefan Bach, Peter Eckl, Manfred Werbel, Oliver Plümäckers, Marcel Werbel, Markus Heiden



Marineoffiziere

Gründung: 1951


Gruppenführer: Bernd Kowollik
Mitglieder: Michael Rademacher, Detlef Schulz, Wolfgang Schnitzler, Gerhardt Göckel, Thorsten Schwiers, Willi Schaffrath, Wilhelm Bertrams, Ilja Jennes, Kevin Schwiers, Nils Rademacher

Anwärter: Kai Schwiers, Leon Jennes



Blaue Husaren

Gründung: 1971


Gruppenführer: Hans-Josef Schmitz
Mitglieder: Hermann-Josef Zimmermanns, Horst Wingerath, Kurt Wingerath, Ulrich Herzog, Norbert Klinkenberg, Dietmar Stegmann, Heinz Rixkens



Rote Husaren

Gründung: 1974


Gruppenführer: Paul Linges
Mitglieder: Jürgen Knorr, Ulrich Linges, Jörg Wolters, Donald Theißen, Hans Jürgen Jansen, Wolfgang Reschke, Norbert Allwicher, Uwe Bohner, Michael Peters, Roland Sommerlade, Norbert Vievers, Bernd Mann



Reservejäger

Gründung: 1979


Gruppenführer: Eduard Allwicher
Mitlgieder: Manfred Simons, Wolfgang Allwicher, Manfred Vossen, Rainer Borowi, Michael Heck, Matthias Jost

Passive: Herbert Wenglarczyk, Jürgen Geiser



Füsilier Offiziere

Gründung: 1986


Gruppenführer: Horst-Hubert Engels
Mitglieder: Robert Schiwiora, Hans-Günther Gillessen, Martin Mende, Bernd Paulussen, Helmut Schneider, Franz Speckens, Uwe Spiegels, Ulrich Wadraff, Daniel Schiwiora, Stefan Eitel, Michael Freese



Sappeure

Gründung: 1986


Gruppenführer: Jochen Heinen
Mitglieder: Peter Frodl, Frank Gormanns, Thomas Willms, Christian Hennen, Stefan Jansen, Markus Schneider, Stefan Lingen, Jochen Heinen



Lützow Husaren

Gründung: 1987


Gruppenführer: Udo Ditges
Mitglieder: Frank Kutschinski, Holger Radermacher, Wolfgang Allwicher, Georg Heinen, Herbert Göris, Uli Lange, Eckhard Bork, Jörg Lennartz, Uwe Theißen, Ralf Marrenbach



Weiße Husaren

Gründung: 1989


Gruppenführer: Markus Heimes
Mitglieder: Markus Esser (Essich), Mario Paulussen, Arno Breuer, Andre Stevens, Stephan Küppers, Udo Friedrichs, Achim Linges, Jens Rudolph



Blaue Dragoner

Gründung: 2000


Gruppenführer: Oliver Gormanns
Mitglieder: Mirko Plettenberg, Thorsten Schneiders, Markus Herzog, Patrick Wassenberg, Marcel Rademakers, Holger Wingerath, Ralf Wingerath, Christoph Wolters



Mansfelder Pioniere

Gründung: 2007


Gruppenführer: Tim Quack
Mitglieder: Tobias Bückmann, Christian Roßkamp, David Allwicher, Martin Theißen, Kai Herbst



Blaue Schill

Gründung: 2008


Gruppenführer: Michael Esser
Mitglieder: Marco Bautz, Marvin Justen, Kevin Justen, Mathias Probierz, Vincent Rosen, Timo Bautz



Ehrengarde

Gründung: 2016

 

Mitglieder: Dieter Bischof, Hubert Fleischer, Kurt Schmitz, Reinhard Gems, Paul Stein, Heinz Ritters, Werner Müller, Willi Simons, Peter Rauch, Helmut Borowsky, Gottfried Kohnen, Peter Holzappels, Cornelius Bohnen



Unsere Klompengruppen

1. Klompengruppe

Gründung: 1967


Gruppenführerin: Hildegard Heimes
Mitglieder: Bettina Bohnen, Karin Bohnen, Susanne Knor, Hannelore Engels, Sibille Gormanns, Veronique Mende, Rosi Peltzer, Helga Offermanns, Ursula Schiwiora, Maria Wirtz, Elsbeth Simons, Margot Speckens, Hedi Waßenberg, Dorothee Wingerath, Marita Wingerath



2. Klompengruppe

Gründung: 1973


Gruppenführerin: Andrea Eitel
Mitglieder: Margret Kählert, Marlene Wingerath, Hildegard Müller, Christa Moog, Marion Rixkens, Nadja Krause



3. Klompengruppe

Gründung: 1983


Gruppenführerin: Lydia Göris
Mitglieder: Andrea Geiser, Andrea Schwiers, Beate Schulz, Berit Brunen, Bettina Claßen, Carmen Kutschinski, Helga Klos, Iris Marrenbach, Michaela Gormanns, Petra Spiegels, Pia Carstens, Sabine Faßbender, Uschi Wackerzapp  



4. Klompengruppe

Gründung: 1994


Gruppenführerin: Gerda Goldsmits
Miglieder: Irmgard Wolters, Christine Allwicher, Birgit Vievers, Martina Jansen, Ulrike Linges, Ruth Otten, Renate Peters, Sabine Okoemu, Birgit Sieben, Karin Sommerlade, Brigitte Theißen, Monika Wassenberg, Vera Streyl, Cornelia Goertz



5. Klompengruppe

Gründung: 1995


Gruppenführerin: Britta Lange
Miglieder: Sonja Breuer, Dagmar Lennartz, Ute Balven, Silke Heimes, Silke Mienkuss, Britta Wagner, Sandra Vogt, Steffi Ditges, Nicole Herzog, Sandra Rudolph, Janina Bischof, Michaela Bongartz, Susanne Feron, Nicole Schnitzler, Denise Wingerath



6. Klompengruppe

Gründung: 2009


Gruppenführerin: Julia Sommerlade
Mitglieder: Katja Otten, Jennifer Claßen, Lisa Allwicher, Nina Jennessen, Anna Pohlen, Miriam Kaiser, Janina Heck, Jennifer Kutschinski, Janine Dejok, Corinna Theißen, Britta Wolters, Sandra Waldhausen, Nathali Ailer, Katharina Martin, Melanie Maisa



7. Klompengruppe

Gründung: 2013


Gruppenführerin: Verena Bautz
Mitglieder:  Zoe Bohnen, Nora Breuer, Theresa Bertrams, Annika Lennartz, Lea Mösgen, Lissa Göris, Anna-Lena Neumann, Lia Jenessen, Nina Rostek, Laura Brack, Laura Herbst, Lisa Herbertz, Christina Reyer